Expirado
Premios

La 12ª edición cierra el 30 de septiembre de 2021. 

Para este certamen las empresas deben presentar su Memoria, Reporte o Informe Social, que debe incluir la documentación necesaria para sustentar y demostrar fehacientemente la veracidad de la información presentada, teniendo en cuenta criterios internacionales como los GRI.

Hay un capítulo Argentina y otro capítulo España.

Se trata de una exigente evaluación integral de la Responsabilidad Corporativa de las compañías en cada país. Se analizan las 4 grandes dimensiones de la RSE: institucional, económica, ambiental y social. 

Presentación

Deberán enviar el link del Reporte, con la Solicitud de inscripción por correo electrónico exclusivamente, a la dirección Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

En la solicitud de inscripción deben incluir estos datos:

Nombre o razón social:

Dirección:

Página de Internet:

Nombre y cargo de la persona de contacto:

Teléfono directo:

Correo electrónico:

Fechas y plazos

Fecha límite de recepción de presentaciones: 30 de septiembre de 2021.

Los ganadores del premio se conocerán en el mes octubre de 2021, y la entrega se hará en fecha y lugar a fijar.

Jurado

Atribuciones:

- El jurado es el encargado de la asignación del Premio.

- El jurado podrá otorgar una o varias distinciones.

- El jurado podrá declarar desierto el premio, si así lo considera.

- Las decisiones del jurado son inapelables.

Los integrantes del jurado son:

  • Adolfo Sturzenegger (Universidad de La Plata)
  • Juan José Almagro (Universidad de Granada y otras)
  • Padre Francesco Ballarini (Foro Ecuménico Social)
  • Pastor Federico Schäfer (Iglesia Evangélica del Río de la Plata)
  • Pastor Tomás Mackey (Seminario Bautista)
  • Rabino Daniel Goldman (Comunidad Bet El)
  • Rev. Canónigo David George (Diócesis Anglicana de Argentina)
  • Luis Bameule (Agritur)
  • Eduardo Serantes (Comisión Nacional Consejo Justicia y Paz – Conferencia Episcopal Argentina)
  • Gonzalo Verdomar Weiss (Consultor)
  • Daniel Sabsay (Fundación Ambiente y Recursos Naturales)
  • Natalia Hopkins (Glaciar Pesquera). -Bernardo Kliksberg (UBA)
  • Marcela Goldin (GR&P)
  • Julio Bresso (Bresso Consultoría & Management, Universidad Austral, Instituto Madero, Programa para ejecutivos de IDEA, y Programa Regional de Liderazgo de la Asociación de las Naciones Unidas). 

Comité Evaluador

El Comité Evaluador tiene en cuenta criterios internacionales como los GRI. Está integrado por profesores y expertos de varias universidades, de la Fundación Camilo Prado y de la Academia Europea de Dirección y Economía de la Empresa (AEDEM).

Los integrantes del Comité evaluador son:

  • Coordinadora: Dra. Alicia Blanco González (Fundación Camilo Prado, España)
  • Coordinadora: Dra. Sandra Escamilla Solano (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Ángel de Mendonça (Centro Nacional de Responsabilidad Social Empresarial y Capital Social de la Facultad de Ciencias Económicas de la UBA, Argentina)
  • Dr. Angel Tejada Ponce (Universidad Castilla La Mancha, España)
  • Dr. Antonio Fernández Portillo (Universidad de Extremadura, España)
  • Antonio Alcazar Blanco (Universidad de Extremadura, España)
  • Dra. Berta Silva Palavecinos (Universidad Católica de Valparaiso, Chile)
  • Dr. Camilo Prado Román (Academia Europea de Economía y Dirección de Empresas – AEDEM, España)
  • Dra. Cristina del Castillo (Universidad Rey Juan, España)
  • Cristina Beatriz Colloca (Universidad Nacional de la Patagonia Austral, Argentina)
  • Dr. D. Francisco Díez Martín (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dr. Gabriel Cachón (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Jessica Paule Vianes (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • D. Jesús Gómez Carrasco (Escuela de Negocios CEREM, España)
  • Dr. Juan Gabriel Martínez Navalón (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Iris Margarita Motta (Universidad Argentina John F. Kennedy, Argentina)
  • Julio Díaz Jatuf (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
  • Laura Pascual Nebreda (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Liliana Galán (Directora de la Facultad de Ciencias Económicas, UNLP, Argentina) 
  • Dra. Lourdes Rivero Gutiérrez (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Luz Ángela Delgado Almanza (Sanofi, Panamá)
  • Dra. Mª Carmen de la Orden (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Mª Luisa Delgado Jalón (Decana de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Mª Pilar Sánchez Gonzalez (Universidad Castilla La Mancha, España)
  • Dña. Maria Teresa Mite (Universidad de Guayaquil, Ecuador)
  • Dr. Miguel Ángel Sánchez de Lara (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dr. Miguel Prado Román (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Orlando Pérez (Universidad Autónoma de Asunción, Paraguay)
  • Pablo Suasnavas (Universidad SEK, Ecuador)
  • Dra. Paola Plaza Casado (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Sandra Flores Ureba (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Sara Neves (Viatris, Portugal)
  • Susana Díaz Iglesias (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Dra. Vera Gelashvili (Universidad Rey Juan Carlos, España)
  • Viviana Miriam Appella

Ganadores de las anteriores ediciones:

Primera: BBVA Banco Francés.

Segunda: Mapfre

Tercera: Telefónica de Argentina

Cuarta: Banco Galicia

Quinta: Gas Natural Fenosa

Sexta: La Rural

Séptima: Santander Río

Octava edición: hubo premios para empresas de la Argentina y de España. De las numerosas presentaciones de la Argentina, varias cumplieron con los criterios fijados y se destacaron con un nivel similar de calidad, por lo cual fueron consideradas como merecedoras de distinciones, y por eso se decidió elegir a 5 de ellas, que  lograron el mayor puntaje, iniciando así una nueva etapa en este certamen. Ellas son: Aeropuertos Argentina 2000, Banco Hipotecario, Kimberly Clark, Mercedes Benz, y Andreani. En España obtuvo el galardón Leroy Merlin.

Novena edición: lo ganaron Aeropuertos Argentina 2000; ESET; Naturgy; Profertil; Sancor Seguros; y Sin Par.

Décima edición: lo obtuvieron Aeropuertos Argentina 2000, Grupo Financiero Galicia, Naturgy, Prudential, Banco Santander, Seabord, Toyota, y Whirlpool.

Undécima edición: ganaron Banco Macro, Banco Galicia, Enel, Newsan, Profertil, Naturgy, Banco Patagonia y Renault.